Deutsch Englisch

Das Team


Die Entstehung von Adipositas kann viele Ursachen haben, daher muss die Behandlung interdisziplinär und gut abgestimmt erfolgen. Jeder Behandlungsansatz, der nur durch eine Fachabteilung erfolgt, kann dem komplexen Thema Übergewicht nicht gerecht werden und wird letztlich nicht zu guten Ergebnissen führen.

Die Behandlung im Adipositaszentrum Würzburg erfolgt unter der Beteiligung verschiedener Fachgebiete. Somit ist eine optimale Therapie zu allen Phasen der Behandlung gewährleistet. Auch die Vorbereitung auf eine eventuelle Operation und die lebenslange Nachsorge wird interdisziplinär genauestens abgestimmt. Weitere Informationen zur interdisziplinären Behandlung finden Sie unter dem Stichwort "Würzburger Modell".

Im Folgenden möchten wir Ihnen unsere Mitarbeiter kurz vorstellen. Um weitere Details zu den einzelnen Personen zu sehen, klicken Sie einfach auf das entsprechende Bild.

 

Klinik und Poliklinik für Allgemein-, Viszeral-, Gefäß- und Kinderchirurgie


Für mehr Informationen bitte auf die Bilder klicken

PD Dr. med. F. Seyfried


Facharzt für Viszerachirurgie

Kontakt:
Tel.: (0931) 201-31046
E-Mail:
Seyfried_F@ukw.de
Seyfried

PD Dr. med. F. Seyfried
Facharzt für Viszerachirurgie

Tel.: (0931) 201-31046
E-Mail: Seyfried_F@ukw.de

Dr. med. A. Wierlemann


Facharzt für Chirurgie
Facharzt für Viszeralchirurgie
Spezieller Viszeralchirurg
Kontakt:
Tel.: (0931) 201-31064
E-Mail:
Wierlemann_A@ukw.de
wierlemann

Dr. med. A. Wierlemann
Facharzt für Chirurgie
Facharzt für Viszeralchirurgie
Spezieller Viszeralchirurg
Tel.: (0931) 201-31064
E-Mail: Wierlemann_A@ukw.de

Dr. med. C. Corteville


Chirurgie

Kontakt:
Tel.: (0931) 201-31043
E-Mail:
Corteville_C@ukw.de
Corteville

Dr. med. C. Corteville
Chirurgie

Tel.: (0931) 201-31043
E-Mail: Corteville_C@ukw.de

Dr. med. I. Hering


Chirurgie

Kontakt:
Tel.: (0931) 201-0
E-Mail:
Hering_I@ukw.de
hering

Dr. med. I. Hering
Chirurgie
Tel.: (0931) 201-0
E-Mail: Hering_I@ukw.de

Frau K. Hohl


Krankenschwester

Kontakt:
Tel.: (0931) 201-31302
E-Mail:
Hohl_K@ukw.de
Hohl

Frau K. Hohl
Krankenschwester
Tel.: (0931) 201-31302
E-Mail: Hohl_K@ukw.de

Frau N. Buchta


Krankenschwester

Kontakt:
Tel.: (0931) 201-31302
E-Mail:
Buchta_N@ukw.de
buchta

Frau N. Buchta
Krankenschwester
Tel.: (0931) 201-31302
E-Mail: Buchta_N@ukw.de

 

 

Medizinische Klinik I, Schwerpunkt Endokrinologie


Für mehr Informationen bitte auf die Bilder klicken

Prof. Dr. med. M. Fassnacht


Leiter Schwerpunkt Endokrinologie

Kontakt:Frau Hofmann
Tel.: (0931) 201-39200
E-Mail:
Hofmann_C4@ukw.de
Fassnacht

Prof. Dr. med. M. Fassnacht
Leiter Schwerpunkt Endokrinologie
Kontakt: Frau Hofmann Tel.: (0931) 201-39200
E-Mail: Hofmann_C4@ukw.de

Dr. med. C. Stier


Leiterin der Adipositasambulanz, Chirurgin

E-Mail:
Stier_C@ukw.de
stier

Dr. med. C. Stier
Leiterin der Adipositasambulanz, Chirurgin

E-Mail: Stier_C@ukw.de

Dr. med. M. Koschker


Internistin - Endokrinologin

E-Mail:
Koschker_A@ukw.de
Koschker

Dr. med. A. Koschker
Internistin - Endokrinologin

E-Mail: Koschker_A@ukw.de

 

 

 

 

Ernährungsberatung


I. Lindner
H. Ebert